Category Archives: eventi

BIOGRAFILM FESTIVAL 2019 @ CINEMA GALLIERA || JUMP THE BRIDGE

biografilm 2019.coverfacebook

 

BIOGRAFILM FESTIVAL 2019 – PROIEIZIONI GALLIERA

SABATO 08.06.2019
ore 19.30
Biografilm Italia || AMERICA di Giacomo D’Abbruzzese

ore 21.30
Omaggio Fandango || SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibillia
al termine della visione incontro con il regista

DOMENICA 09.06.2019
ore 17.00
Omaggio Fandango || RADIOFRECCIA di Luciano Ligabue
al termine della visione incontro con LIGABUE regista e
DOMENICO PROCACCI produttore

ore 20.00
Storie Italiane || QUALCOSA RIMANE di Francesco D’Ascenzo
al termine della visione incontro con il regista, e i protagonisti
CARLA FRACCI e BEPPE MENEGATTI

LUNEDI’ 10.06.2019
ore 19.00
Contemporary Lives || MEETING GORBACHEV (HERZOG INCONTRA GOBRACIOV) di Wrner Herzog, Andrè Singer

ore 21.30
Biografilm Europa || YVES (TUTTI PAZZI PER YVES) di Benoît Forgeard

MARTEDI’ 11.06.2019
ore 19.00
Contemporary Lives || BORN IN EVIN di Maryam Zaree

ore 21.00
Omaggio Participant Media || ROMA di Alfonso Cuarón

MERCOLEDI’ 12.06.2019
ore 19.30
Biografilm Italia || UNA PRIMAVERA di Valentina Primavera

ore 21.30
Biografilm Art & Music || LUTHER BLISSETT – INFORMATI, CREDI,CREPA di Dario Tepedino | INCONTRO CON REGISTA E OSPITI

GIOVEDI’ 13.06.2019
ore 19.00
Biografilm Italia || PUGNI IN FACCIA di Fabio Caramaschi

ore 21.00
Biografilm Worldwide || MIDNIGHT FAMILY di Luke Lorentzen | INCONTRO CON REGISTA E OSPITI

VENERDI’ 14.06.2019
ore 19.00
Biografilm Italia || VOGLIO CORRERE: UN’AVVENTURA NELL’IMPOSSIBILE di Claudio Marcello Costa

ore 21.45
Biografilm Italia || NOCI SONANTI di Damiano Giacomelli, Lorenzo Raponi

SABATO 15.06.2019
ore 19.00
Biografilm Italia || ENTIERRO di Maura Morales Bergmann

ore 21.30
Biografilm Europa || CELLE QUE VOUS CROYEZ (IL MIO PROFILO MIGLIORE) di Safy Nebbou

DOMENICA 16.06.2019
ore 19.00
Contemporary Lives || LOS REYES di Iván Osnovikoff, Bettina Perut

ore 21.00
Contemporary Lives|| RECONSTRUCTING UTOYA di Carl Javér

LUNEDI’ 17.06.2019
ore 19.00
concorso internazionale || MIDNIGHT TRAVELLER di Hassan Fazili
Premio della Giuria LIFETALES AWARD

ore 21.00
storie italiane || VIVERE CHE RISCHIO di Michele Mellara e Alessandro Rossi

MARTEDI’ 18.06.2019
ore 19.00
biografilm Italia || CELLES QUI RESTENT di Ester Sparatore
Best Film YOGA AWARD

ore 21.00
biografilm Europa || PREMIERES VACANCES (LA PRIMA VACANZA NON SI SCORDA MAI) di Patrick Cassir

MERCOLEDI’ 19.06.2019
ore 19.00
best of fest || GODS OF MOLENBEEK di Reetta Huhtanen

ore 21.00
biografilm Art&Music || WALKING ON WATER (CHRISTO WALKING ON WATER) di Andrey Paounov

GIOVEDI’ 20.06.2019
ore 19.30
evento speciale Biografilm Welcome || BABEL-IL GIORNO DEL GIUDIZIO  di Manuel Coser, Gianluca De Serio, Andrea Grasselli, Guido Nicolas Zingariin sala il regista Manuel Coser

ore 21.00
evento speciale Biografilm Evento || DOVE BISOGNA STARE di Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli – in sala il resgita Stefano Collizzolli e la protagonista Jessica Cosenza