PROGRAMMA PROIEZIONI CINEMA GALLIERA
da sabato 16 a domenica 24 giugno 2018
sabato 16 giugno
ore 19.00 storie italiane | IL TORO DEL PALLONETTO di Luigi Barletta
durata 55 min. – Italia 2018
anteprima mondiale | presenti in sala il regista e il produttore Rino Sciarretta
ore 21.30 contemporary lives | THE CLEANERS di H. Block, M. Riesewieck
durata 90 min. – Brasile, Germania, Italia, Olanda, Stati Uniti 2018
anteprima italiana | presente in sala il produttore Georg Tschurtschenthaler
domenica 17 giugno
ore 19.00 biografilm europa | CAMPEONES di Javier Fesser
durata 108 min. – Messico, Spagna 2018
anteprima italiana
ore 21.30 contemporary lives | LIBRE di Michel Toesca
durata 96 min. – Francia 2018
anteprima internazionale
lunedì 18 giugno
ore 18.00 biografilm italia | IL CLAN DEI RICCIAI di Pietro Mereu
durata 70 min. – Italia 2018
anteprima mondiale
ore 20.00 celebration of lives | THEATRON. ROMEO CASTELLUCCI
di Giulio Boato; durata 54 min. – Francia 2018
anteprima europea| presente in sala il regista, la protagonista Piersandra Di Matteo e il sound designer Lorenzo Danesin
sarà presente e riceverà il CELEBRATION OF LIVES AWARD ROMEO CASTELLUCCI
martedì 19 giugno
ore 18.30 celebration of lives | HANNAH di Andrea Pallaoro
durata 95 min. – Belgio, Francia, Italia 2018
presente in sala il regista
ore 20.15 Masterclass Biografilm School | ANDREA PALLAORO
ore 21.30 storie italiane | COSI’ IN TERRA di Paolo Santolini
durata 82 min. – Italia 2018
presente in sala il regista
mercoledì 20 giugno
ore 19.00 storie italiane | I FILM DI FAMIGLIA di Serena Nono
durata 71 min. – Italia 2018
presente in sala la regista
ore 21.30 biografilm art & music | PICO': UN PARLANTE DE AFRICA EN AMERICA
di Invernomuto, Jim C. Nedd
durata 60 min. – Italia, Stati Uniti 2017
presenti in sala i registi
giovedì 21 giugno
ore 19.00 evento speciale Istituto Luce | NEL NOME DI ANTEA di Massimo Martella
durata 75 min. – Italia 2018
presente in sala il regista
ore 21.30 biografilm europa | DIAMANTINO di G. Abrantes, D. Schmidt
durata 92 min. – Brasile, Francia, Portogallo 2018
anteprima italiana
venerdì 22 giugno
ore 19.00 concorso internazionale | THE EYES OF ORSON WELLES di Mark Cousins
durata 110 min. – Regno Unito 2018
anteprima italiana
ore 21.30 concorso internazionale | SHUT UP AND PLAY THE PIANO
di Philipp Jedicke, durata 82 min. – Germania, Regno Unito 2018
anteprima italiana
sabato 23 giugno
ore 19.00 biografilm art & musica | THE GREENAWAY ALPHABET
di Saskia Boddeke, durata 68 min. – Olanda 2017
anteprima italiana
ore 21.30 biografilm europa | LE BRIO di Yvan Attal
durata 95 min. – Francia 2017
anteprima italiana
domenica 24 giugno
ore 19.00 biografilm italia | ALMOST NOTHING – CERN EXPERIMENTAL CITY
di Anna De Manincor, Zimmerfrei
durata 74 min. – Belgio, Francia, Italia 2018
presenti in sala i registi e i produttori
ore 21.30 biografilm europa | SUMMER di Kirill Serebrennikov
durata 120 min. – Francia, Russia 2018
anteprima italiana
scorpri tutte le modalità di accesso QUI